Что будет,если взяла деньги в долг под расписку,и в назначенный срок не вернула?

У начальницы взяла деньги в долг,написала расписку в какой срок верну деньги.Но сложились обстоятельства и деньги в положенный срок вернуть не получилось.Хозяйка подала в суд,а я не работаю,т.к. не могу найти работу.Что мне будет?

, вера александровна, г. Горняк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера Александровна!

Мой ответ Вам вряд ли понравится, но в Вашем случае суд удовлетворит иск о взыскании с Вас денег по договору займа.

Однако суд, учитывая Ваше тяжелое материальное положение имеет право (но не обязан!), снизить штрафные санкции за неисполнение условий договора займа.

Кроме того, после вступления решения суда в законную силу, Вы можете просить суд, вынесший решение, о рассрочке исполнения решения суда.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вера Александровна, суд присудит взыскать с вас занятую вами ранее сумму.

Далее с этим решением суда ваша начальница может пойти к судебным приставам, и пытаться взыскать с вас долг будут приставы.

При этом они могут:

1. снять деньги с ваших банковских счетов (если они есть)

2. прийти в то место, где вы проживаете, и описать (а через пару недель и забрать) часть вашего имущества в погашение вашего долга перед начальницей

3. списыать до 50% вашей зарплаты (если устроитесь на официальную работу), пенсий или пособий (если получаете).

При этом приставы не могут:

1. забрать вашу единственное жилье

2. забрать предметы вашего гардероба (если они не являются роскошью) и предметы обычной домашней обстановки

Все действия приставов прекратятся как только они наберут от вас нужную сумму или вы эту сумму сами внесете деньгами.

Никакой уголовной ответственности вам не будет в этой ситуации.

вера александровна
Клиент, г. Горняк

А если у меня в собственности нет ничего:ни жилья,ни подсобного хозяйства,ни счетов.

А если у меня в собственности нет ничего: ни жилья, ни подсобного хозяйства, ни счетов.

вера александровна

Тогда просто долг «повиснет» за вами. Приставы будут вас периодически прозванивать и спрашивать, не появились ли у вас деньги. И буду также проверять ваши счета, не появились ли деньги там.

Висеть долг по сути может бесконечно.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вас обяжут выплатить сумму взятую в долг плюс проценты. Проценты будут считаться из учета банковской ставки на день исполнения требования.