Право на бесплатное высшее образование

Здравствуйте, скажите имею ли я право получить второе высшее образование беспдатно, если первое было платное?

ВУЗ категорически отказывается принять документы на бюджет. Законно ли?

, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Александра, добрый день!

Статья 2 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» закрепляет право граждан РФ на получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Второе высшее образование предоставляется гражданам только на платной основе, так как освоение программ второго высшего образования не является получением образования впервые.

Таким образом, ВУЗ, в который Вы пытаетесь подать документы на получение на бюджетной основе 2-го бесплатного образования, правомерно отказывает Вам.