Рабочее время

В трудовом договоре прописано, что мне устанавливается 36-часовая рабочая неделя. Начало работы в 9:00, окончание работы 17:12. Но офис у нас работает с 9 до 18 и мне приходится оставаться до 18:00. Могу ли я уходить в 17:12, на основании договора и не оставаться до 18?

Я живу в Карелии, районе приравненом к крайнему северу.

, Анна, г. Петрозаводск
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В Конституции РФ закреплено одно из основных трудовых прав — право на ограничение законом рабочего времени, на выходные и праздничные дни.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Если Вашим трудовым договором предусмотрена продолжительность труда в период с 9:00 до 17:12, то оставаться на рабочем месте сверх установленного времени вы не обязаны.