Замена товара по гарантии

Здравствуйте! Купил видеорегистратор в декабря 2014 года. В конце января 2015 обнаружил у него неисправность и отнес в сервисный центр. Спустя 2 недели сервисный центр мне выдал акт о не ремонтопригодности данного устройства. С актом пошел в магазин для видеорегистратора на такой же. В магазине в наличие такого не оказалось и мне предложили взять другой с доплатой. Я этого делать не хочу. По Закону РФ "О защите прав потребителей" п.1 ст.18 сказано что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). А также в п.1 ст.21 оговорен срок в 1 месяц после предъявления требования, если товара нет в наличие. Вопрос такой:

1) В какой форме необходимо писать требование и кому?

2) А если по истечению 1 месяца товара так и не будет в наличие, что делать?

3) Если товар снят с производства, что делать?

4) По п.2 ст.24 цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. Если в замен товара выбрать товар другой марки, то как определить цену, если товара нет в наличие в магазине?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1) В какой форме необходимо писать требование и кому?

Александр

В форме претензии! На 2ъ экземплярах один из которых с отметкой о принятии оставить себе!

2) А если по истечению 1 месяца товара так и не будет в наличие, что делать?

Александр

Можете обратиться в суд!

3) Если товар снят с производства, что делать?

Александр

Разумнее всего требовать обмена на другой товар либо возврата денег! Если товара нет и не может быть в наличии- суд не сможет обязать продавца этот товар вам предоставить!

4) По п.2 ст.24 цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. Если в замен товара выбрать товар другой марки, то как определить цену, если товара нет в наличие в магазине?

Александр

определяется цена товара с аналогичными характеристиками, также применяется это правило и при перерасчете цены при требовании вернуть деньги за товар (по п.4 ст. 24) !

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полностью согласен с моим коллегой, единственное хочу добавить...

Подайте претензию продавцу и если в течение 10 дней они Вам не ответят на данную претензию, можете в суде требовать возврата денег, а также штраф и пени.