Учет счетов в банке, открытых от имени физтческого лица

Здравствуйте.

Планирую пополнить ряды ИП (производить стройматериал и продавать его физ. лицам), в связи с чем несколько вопросов по взаимодействию с ФНС. (упрощенка, доход-расход).

1. На момент регистрации в качестве ИП будет открыто около 10 счетов (текущих, расчетных) на мое имя как физ. лицо в разных банках (кредитные карты, дебетовые карты, вклады). Нужно ли о них уведомлять ФНС? (вариант закрыть счета пока не рассматривается)

2. В случае, если уведомлять нужно, как учитывать операции по этим счетам? пополнение - доход, списание - расход?

3. По счетам вкладов прямо запрещены операции, связанные с предпринимательской деятельностью, а вот по некоторым кредитным картам - нет (в условиях режима счета не регламентируется). Можно ли осуществлять расходные операции по картам с их учетом в качестве расхода ИП, и, соответственно, принимать платежи на карты как доходы.

4. В случае, если списание с картсчета можно учитывать как расход, возможно ли учитывать начисленные проценты для цели уменьшения налога?

Заранее спасибо за ответы.

, Илья, г. Курск
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Уведомлять налоговиков нужно только о тех счетах, которые будут использоваться в предпринимательской деятельности. Форма заявления — та же, что и на открытие счета.

По кредитным счетам. Если кредит был целевой — на предпринимательскую деятельность, то учесть проценты можно. В случае когда кредит потребительский, нужно будет доказать, что деньги были направлены именно на предпринимательскую деятельность.