Приобретение права требования по договору цессии

Здравствуйте! Допустим фирма А должна фирме Б. Учредитель фирмы Б перевел долг на себя фирмы А выступив как физическое лицо. Когда фирма А отдаст уже физическому лицу долг будет ли данная сумма при расчете долга облагаться НДФЛ 13% у физического лица. Будет ли это являться доходом?

, Елена, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Разница между суммой по договору цессии и возвращенным долгом будет доходом, который будет облагаться НДФЛ.