Как вступить в наследство

Подскажите пожалуйста!!! У мужа недавно умерла бабушка, и пару лет назад она написала завещание. 1/2 квартиры своему сыну (дядя моего мужа,отношения с ним очень плохие, человек пьющий, он прописан в этой квартире, но не жил там никогда) и по ¼ моему мужу и ¼ его брату. Брат сейчас живёт в другой стране и приехать вступить в наследство не сможет. Как быть в этом случае?

, Анна, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если брат Вашего мужа не имеет возможности явиться лично для подачи заявления нотариусу о принятии наследства, он может выдать нотариальную доверенность на ведение наследственного дела любому своему родственнику, в том числе и Вашему мужу.

Кроме того, он может прислать письмо в адрес нотариуса по месту открытия наследства, с заявлением о принятии наследства, также заверенное нотариально в той стране, где он живёт.

Анна
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, а возможно ли брату отказатся от наследства в пользу мужа (что бы в случае продажи квартиры быстрее весь этот процесс прошел) или если откажется то доля поделится между остальными наследниками?

Уважаемая Анна! Брат мужа может отказаться от своей доли наследства в пользу любого наследника, в том числе в пользу Вашего мужа, это оговаривается в отказе — что он отказывается от своей доли, положенной ему по завещанию, в пользу своего брата.. Отказ от наследства оформляется точно так же, у нотариуса.