Удар бутылкой

В пьяной компании,словесно ругались после чего меня начали бить я взял бутылку и ударил в мерах самозащиты

В итоге парень в больнице сделали ему трепанацию черепа

Хотят подать в суд,что грозит ?

, Кирилл, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Правовая оценка ваших действий зависит от характера и степени опасности посягательства, в целях предотвращения последствий которого Вы применили защитные меры, а также от наступивших для нападавшей последствий и соотношения ваших действий и посягательства на Вас. При этом, независимо от названных факторов, действия обороняющегося лица признаются правомерными, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения (ч. 2.1 ст. 37 УК РФ).