Хамы- коллекторы не дают покоя

10 марта 2015 года мне в соц.сети " В контакте " пришло письмо с угрозами и оскорблениями от коллектора .В этот же день начались звонки на мой мобильный телефон (как я узнала из банка " Русский стандарт " ) с угрозами. Звонки бесконечные, беспрестанные Они добиваются данных о человеке ( Человек- друг " в контакте" ) Я о нём и не знаю ничего. Как мне этих хамов " Поставить на место " Они не дают мне не работать ,не отдыхать. При разговоре с ними они обещали мне , что всё равно звонить будут.

, Лариса, г. Пермь
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Коллекторов игнорируйте, на контакт с ними точно не стоит идти. Продажа права на взыскание долга возможна только с согласия
должника. Если такого нет, этим вопросом будут заниматься приставы на основании
судебного решения. Вопрос об полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется
У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже,
вымогательстве. С уважением, Александр

Инсаф Зайнуллин
Юрист

Вы не имеете отношение к долгу и не несете по нему никакой ответственности. Если у вас кто то пытается вымогать деньги или шантажирует обратитесь в полицию, сохраните номер телефона, запись разгавора, сообщения.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Если Вас донимают звонками работники банка и коллекторы, знайте — это незаконно!
Только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда вступившего в законную силу может требовать у вас возврата взятого кредита. Если вам звонят коллекторы то их действия можно квалифицировать как вымогательство ст 163 УК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.В этот же день начались звонки на мой мобильный телефон (как я узнала из банка " Русский стандарт " ) с угрозами.

если звонившие представлялись сотрудниками банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю + жалобы в территориальные управления Центрального банка и  Роскомнадзора будут не лишними.

Если угрожают  сотрудники коллекторского агентства, вправе обратиться в полицию +  попробуйте направить жалобу «через» http://www.napka.ru/discussion/complaints/

с уважением,

Елена