Когда снимаются пени за кварплату

при погашении всего долга за кварплату пени снимаются в полном объёме? подскажите как это сделать?

, Валентина, г. Тольятти
Юлия Лепунова
Юрист

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ  Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, начисление пени УК произведено законно. Оплата основного долга не освобождает от оплаты пени. Возможно получится договориться с УК в индивидуальном порядке.

Удачи Вам.