Могут ли начисляться пени за хранение посылки на почте, если я не могу ее забрать

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я заказала платье по почте наложным платежом. Посылка пришла, но забрать я ее сейчас не могу, так как нахожусь в другом городе. Мне прислали вторичное извещение, на котором написали, что если я не приду за посылкой, будут взыматься пени за 1 день 5,50 руб. Скажите это законное требование со стороны почты (на чем оно основано)??? Спасибо.

, Юлия Казакова,
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

После выписки первого извещения о поступлении посылки в ваш адрес и доставки его в ваш в почтовый ящик, первые 5 дней посылка хранится на почте бесплатно. В случае хранения посылки в почтовом отделении связи более 5 дней, почта России выписывает и доставляет вам в почтовый ящик повторное извещение о поступлении посылки и с этого момента начисляет оплату за каждый последующий день хранения из расчёта 16 руб. в день. Общий срок хранения посылки составляет 30 дней.