Как получить земельный участок по новому закону

Моя внучка-инвалид, 25 лет,молодая семья до 35 лет (замужем за украинцем,прописка на три года в России) желает получить участок земли в Свердловской области в пределах 30 км от Екатеринбурга..

В квартире три инвалида,включая внучку,пенсионерка (мать внучки),муж внучки.

Какие возможности получения бесплатного земельного участка и какие документы нужны?

Я проштудировала много документов и законов и подзаконных актов,но так много противоречий,что обращаюсь к Вашей помощи..

С уважением Нина Васильевна..

, Нина Гребнева, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ответу Администрации города Екатеринбурга на портале (http://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/officially/ewroom/elres/17/)

Во исполнение статьи 28 Земельного кодекса РФ 20 ноября 2009 года принят Закон Свердловской области № 103-ОЗ, регламентирующий случаи бесплатного однократного предоставления в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Правом на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно пользуются постоянно проживающие на территории Свердловской области граждане, указанные в статье 54-7 данного Закона, а именно: многодетные семьи,инвалиды, военнослужащие, молодые семьи, ветераны боевых действий и др.

Для решения вопроса о включении в очередь на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, граждане, подают в уполномоченный орган заявление установленной формы и документы, предусмотренные Решением Екатеринбургской городской Думы от 27.04.2010 № 44/22 и Постановлением Правительства Свердловской области от 12.12.2011 г. № 1682-ПП.

Прием заявлений для включения в очередь на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, находящихся в муниципальной собственности, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург», осуществляется Комитетом по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга по адресу: г. Екатеринбург, просп. Ленина, д.24А, каб.275, в понедельник и четверг с 10-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00, тел. 354-55-98.

Прием заявлений для включения в очередь на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, находящихся в государственной собственности, либо право собственности, на которые не разграничено, осуществляется Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д.2, с понедельника по воскресенье с 8-00 до 20-00, без перерыва и выходных, горячая линия 8-800-200-84-40.

Информация предоставлена Комитетом по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга, телефон: +7 (343) 354 55 57