Как подать в суд?

мы в браке.есть совместный ребенок 2 года, от предыдущего брака у мужа 2 детей,он выплачивает им алименты и задолженность по ним,чтобы уменьшить алименты на 2 детей предыдущего брака обязательно ли мне подавать на алименты нашего ребенка,и как правильно это сделать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Особого смысла в подобном не вижу. И тут простой «прагматизм»:

«Семейный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 81. Размер
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей
.

2. Размер этих долей
может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного
положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

таким образом, если каждый из его детей сегодня получает по 1/6, то после подачи Вами иска на своего ребенка, каждый из детей будет также — по 1/6...

Есть смысл пытаться воспользоваться напрямую пунктом 2 статьи 81 и пытаться через суд уменьшить размер алиментов, но врядли суд на это пойдет...

Смысл появится после рождения у Вас, например, второго ребенка, тогда на каждого будет приходиться, по 1/8, т.е. уменьшение алиментов на первых двух детей будет реальным...