Как разделить 3-комнатную квартиру и земельный участок в наследство

Здравствуйте. У нас в ноябре этого года умерла мама. На ней была оформлена в собственность трехкомнатная квартира в многоэтажном доме, где прописаны отец, мой младший брат, и ребенок. Также в собственности на маме оформлен был земельный участок в 25 соток, на котором стоит дом и хозяйственные постройки. На квартиру и землю имеются свидетельства о регистрации, а на дом только кадастровый номер и паспорт. В доме были прописаны мама и внучка, которая с ней не проживала,т.к. живет в другом городе. Родители состояли в законном браке.Детей у родителей 4 человека (три дочери и сын). Брат с отцом без согласия нас (троих сестер) на данный момент оформил 3-х комнатную квартиру в собственность свою, своей дочери и отца (по 1/3 доли). Подскажите, как в данном случае должно быть разделено наследство и как нам вступить в наследство на землю и квартиру? И правильно ли поступили отец и брат?

, Светлана, г. Киселевск
Вячеслав Каминский
Юрист

Светлана, данный вопрос не простой и требует более конкретного и углубленного изучения...

Каким образом приобретена квартира, где Ваша покойная мама являлась единственным собственником де юре?

Каким образом Ваша мама являлась также и единственным собственником земельного участка… как он был приобретен?

Ведь от каждой тонкости возможны по разному определить доли наследников...

Светлана
Клиент, г. Киселевск

Вячеслав, здравствуйте. Квартира была получена родителями от предприятия, где работал отец, потом приватизирована мамой в юстиции как на собственника, на её одну.

На данном земельном участке стоял барак из 4-квартир. По мере рождаемости нас детей, это барак был выкуплен постепенно родителями в сельской администрации,т.к. соседи получали квартиры. а наша семья оставалась жить в бараке. Затем барак был снесен и на его месте отец построил дом и хозяйственные постройки. Потом мама оформила на себя в собственность и землю. Т.е. она являлась собственником квартиры и земли единолично. Но на дом, который стоит на земле свидетельства о регистрации нет.

В случае отсутствия завещания, наследство оформляется по закону...

На квартиру — наследники первой очереди, отец и дети в равных долях (каждому 1/5 доля) ...

На дом и землю — наследники первой очереди, отец и дети, но только на 1/2 ее часть… так как дом с землей был приобретен в совместном браке  то 1/2 доля принадлежит отцу....