Увольнение директора (учредителя с долей 49%)

Добрый день. В ООО два учредителя: первый с долей 51% хочет снять с должности второго учредителя с долей 49%.

Можно ли это произвести без участия второго? Для этого необходимо поставить второго в известность, что проводится собрание. А если второй не явится на собрание, может ли первый составить протокол об избрании нового директора без второго учредителя?

, Елена, г. Уссурийск
Каир Эсенов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, практически и теоретически это сделать можно, НО после того, как второй учредитель об этом узнает он скорее всего подаст пару заявлений, а это уже уголовная статья. Если он этого делать не будет, то да, сделать можно так.