Отказ от медосвидетельствования

В протоколе направления на медицинское освидетельствование я поставил согласен пройти и росписался. Врача прождал 30 минут (вызывали его с дома) , потом сказал срочно нужно ехать, и в административном протоколе сотрудники ГИБДД написали отказ от медосвидетельствования. В первом суде я увидел в оригинале протокола направления на медосвидетельствования надпись врача об отказе от медосвидетельствования, роспись его и время. В моей копии этого нет. Суд перенесли на 2 недели для вызова сотрудника ГИБДД. Можно ли выиграть данное дело?

Уточнение от клиента

Сотрудник ГИБДД и врач заявляют в суде что я отказался от медицинского освидетельствования непосредственно медицинскому работнику, хотя такого не было и запись в протоколе направления на мед освидетельствование врач сделал когда меня уже не было. Свидетелей нет факта доказывающего что я отказался перед врачом(кроме сотрудника ГИБДД). Какой должен быть порядок оформления отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения у врача доказывающий в суде мой отказ?

, Константин, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае шансы выиграть дело у Вас есть. Но все опять же зависит от суда, от грамотного ведения защиты, от грамотного составления протокола. Так как Вам вменяют именно отказ в прохождении, а такового не было, соответственно и нужно истребовать протокол для ознакомления, допросить понятых, которые должны были подтвердить данное обстоятельство своими подписями, а также допросить врача, который ставил свою подпись. С уважением, Урванцев Евгений.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А если понятые в протоколе "направление на медицинское освидетельствование" не могут прийти в суд. Какую грамотную бумагу можно взять с них, для предоставление в суд, о моем согласии пройти медицинское освидетельствование?

Необходимо просмотреть видеозапись, которая наверняка есть у сотрудников ГАИ, из которой будет видно, каким образом происходило подписание протокола. Если же такой возможности нет, то возможно взять от понятых пояснения в свободной форме, в которой они пояснят, что Вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования. Обязательно настаивайте, чтобы их вызвали в суд, а также врача.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин.

Если же такой возможности нет, то возможно взять от понятых пояснения в свободной форме, в которой они пояснят, что Вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования

Урванцев Евгений

Данные объяснения не будут использованы судом в качестве доказательств, т.к. они не предупреждены за дачу ложных показаний. Вызывайте в суд понятых настаивайте на их вызове вплоть до привода.  Если в протоколе есть изменения в отличие от копии то он не может быть использован в качестве доказательств. А я бы порекомендовал обратиться на очную консультацию к юристу. Обращайтесь.