Закрыть КХФ

Добрый вечер! Ранее было открыто КФХ, на данный момент главой КФХ принято решение закрыть деятельность. Сотрудник ИФНС пояснил, что с численностью поголовья КРС в 200 голов - это невозможно, должно быть не более 30 голов. Р/с закрыт, задолженности по налогам нет. Правомерно ли это?

Спасибо!

, Гуля, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Для закрытия КФХ вам необходимо направить заявление о закрытии в регистрирующий орган по форме P 26002, заверенную к нотариуса, квитанцию об уплате гос пошлины, справки из фондов (в принципе их они сами могут запросить). На словах они могут вам сказать, что угодно...

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства
1. Фермерское хозяйство прекращается:
1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;
3) в случае несостоятельности(банкротства) фермерского хозяйства;
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.
2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.
Статья 22. Порядок прекращения фермерского хозяйства
Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.