Неуплата за квартиру. Срок? Суд

Сколько месяцев можно не платить за квартиру, чтобы на тебя подали в суд? Желательно со ссылкой на статью Жилищного кодекса.... Спасибо...

, Алексей, г. Архангельск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ЖК РФ ст.83

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

также, ст. 90:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев
без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и
коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с
предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма,
размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному
для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, ЖК РФ предусмотрен 6-ти месячный срок для нанимателей по договорам социального найма, по истечение которого возможно судебное взыскание оплаты и даже выселение. Кроме того, Договором управления многоквартирным домом могут устанавливаться другие сроки, меньше чем предусмотрено по общему правилу для квартир, занимаемых по договорам социального найма (например, 3 месяца). Если у Вас приватизированная квартира, квартира, приобретенная по договору купли-продажи, иному договору, то Вам нужно смотреть сроки  по оплате, прописанные в договоре с Управляющей компанией.

Удачи.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Сколько задолженность за квартиру в месяцах, заплати за два не будет основания для ображения в суд.