Гражданство России. Получение

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Беженец. Хочу получить гражданство России, в упращенной форме. Как это можно сделать и что для этого нужно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете получить гражданство Российской Федерации, согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при наличии оснований для получения гражданства в упрощенном порядке. Если таких оснований не имеется, то гражданство РФ приобретается в общем порядке. Для получения гражданства РФ необходимо получить разрешение на временное проживание, затем через предусмотренное время вид на жительство. После этого имеете право подать документы на гражданство. Перечень документов, которые необходимо предъявить, зависит от основания получения гражданства РФ.