Раздел имущества

Я с братом получили от дедушки в наследство квартиру и земельный участок. Мы открыли наследственное дело и оформили квартиру год назад, сейчас решили заняться земельным участком. Мы договорились с братом, что участок будет принадлежать мне, и он на него не претендует. Нотариус настаивает, что единственный вариант это оформить - получить нам обоим свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать их, а потом оформить дарственную, что брат дарит мне свою часть. Нотариус апеллирует к тому, что квартиру мы уже оформили на двоих и теперь участок нельзя оформить на кого-то одного.

Подскажите, пожалуйста, существует ли более простой способ оформить земельный участок в собственность только на меня? Может ли брат сейчас отказаться от права на наследство? Или написать дарственную до регистрации прав?

, Анна, г. Москва
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Более простого варианта нет. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, отказ от части наследства невозможен.

п. 2 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

п. 3 ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анна, отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев после открытия наследства. У Вас этот срок истек. Нотариус прав. Получайте свидетельства о праве на наследство и потом брат подарит Вам свою долю.Вы можете одновременно с получением свидетельства в тот же день заключить у нотариуса договор дарения. Право собственности на наследственное имущество возникает  не с момента регистрации, а со дня открытия наследства ( день смерти наследодателя).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Сразу после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на земельный участок Вы с братом можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества на любых условиях, определить свои доли в наследственном имуществе как только Вам будет угодно. Закон это разрешает и нотариуса это уже не касается.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, в этой ситуации отказаться брату от части наследства нельзя, и необходимо соглашение о разделе наследства.

По Вашему желанию соглашение о разделе наследства также может составить и нотариус. После этого регистрируете Ваше право на основании полученного у нотариуса свидетельства и заключенного соглашения о разделе наследства.