Клиент не платить отсавшиеся 50%

Добрый день

Прошу Вас дать рекомендации.

Заключен договор на строительство рубленого дома

между юр лицом и физическим лицом( существует только скан

договора с подписью юр лица. Оригинала с двумя подписями нет.)

сруб изготовлен позже срока обозначенного в договоре на 1 месяц.

В договоре штрафные санкции не прописаны. Заказчиком сделана предоплата

при заключении договора 50% стоимости сруба на банковскую карточку физического лица директора компании.

( договор не проведен). У заказчика появились проблемы личного

характера и он перестал выходить на связь. О готовности заказа

и необходимости оплаты поставлен в известность электронной почтой и

письменно. Сруб находится на открытой площадке и теряет товарный вид

Варианты:

1 Срочно закрыть юр лицо сруб реализовать за 50% стоимости чтобы

компенсировать убыток, но остался след денег на карточке.

2 Расторгнуть договор в одностороннем порядке за недоплату, провести договор

задним числом, реализовать сруб за 50%, но он может потребовать деньги

назад, а это судебная тяжба.

, Александр, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Вам в любом случае придется возвращать оплаченную стоимость товара, так как  товар не поставлен, не оплачен не был, поставлен также не был — поэтому деньги подлежат возврату, за исключением дополнительных затрат поставщиком. Право собственности так и не перешло к заказчику. Т.е. вы можете продать сруб третьим лицам и от вырученной суммы вернуть стоимость оплаченную заказчиком, за вычетом ваших расходов. Смысла ликвидировать юрлицо нет.