Не правильное принятие на работу

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя сестра устроилась на работу, по истечению года ей объявили, что она устроена на время декретного отпуска, хотя никак это документально не подтверждено и пометки в договоре и трудовой нет. Сейчас ей предлагают перейти на ниже оплачиваемую должность и с другим графиком, либо увольнение. Имеют ли они на это право и как удержаться на свой должности? Заранее спасибо!

, Боброва Лариса,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса! Если в трудовом договоре НЕ указано, что Ваша сестра принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребёнком сотрудника, для кого это место является основным местом работы, то считается, что  Ваша сестра принята на работу на постоянное место. Никаких прав на перевод на другую должность без согласия работника в этом случае работодатель не имеет. Пусть только Ваша сестра не пишет  заявление на увольнение «по собственному желанию».