Причины для реорганизации профсоюзной организации

Здравствуйте. На сегодняшний день профсоюзная организация не объединяет половины работников школы. Профком не содействует эффективной работе школы, а наоборот. Как можно прекратить действие данной профсоюзной организации для создания нового объединения.

, Валентина,
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно статье 10 федерального закона от
12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях» реорганизация
или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации
осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза,
уставом первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной
профсоюзной организации как юридического лица — в соответствии с федеральным
законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Устав
профсоюза должен предусматривать порядок его организации или прекращения
деятельности и использования его имущества в этих случаях.

Как правило, уставом предусмотрено, что собрание членов профсоюза принимает
решение о прекращении деятельности, проголосовали, обсудили вопрос касательно
распоряжения имуществом профсоюза, проголосовали, при этом протокол является
документом о прекращении деятельности профсоюза.

В случае если профсоюз имел статус
юридического лица, то его ликвидация проводится по решению собрания в порядке,
предусмотренном соответствующим законодательством.