Подруга обвиняет меня в прорези руки

Моя подруга сама себе порезала руку в очень пьяном состоянии мы находились с ней в квартире троём я и ещё одна знакомая но в полиции она сказала что это мы сделали

, наталья, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Приходите в полицию и даете объяснения по данному факту. Также предупредите Вашу подругу, об уголовной ответственности:

Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Раз написала заявление, значит вызовут на допрос, вот там и расскажите как все было. А для подруги как выше было уже сказано есть уголовная ответственность за ложный донос. Презумпция невиновности у нас в стране действует, вы не обязаны доказывать вашу невиновность, пусть попытаются доказать вашу виновность, а точнее установить все обстоятельства дела.