Как подать в суд, если ответчик проживает в другом городе?

Здравствуйте, меня зовут Лена я проживаю в Волгоградской области, у меня такой к вам вопрос. Брак с ответчиком расторгнут в 2010 году. Отец ребенка не помогает. Я хочу подать на алименты, и если он не захочет платить алименты лишить родительских прав , чтобы поменять фамилию ребенку. ответчик проживает не в России и не когда не жил в России, а родился и жил в республике Кыргыстан. Что мне нужно делать ? Пожалуйста помигите.

Уточнение от клиента

Может ли суд проходить на моей стороне т. е. В России ? Какие документы нужны и как правильно составить исковое письмо. ?

, Елена Зелинская, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете подать на алименты в суд по месту своего жительства, это предусмотрено ч. 3 тс. 29 ГПК РФ

. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В иске укажите последнее место жительства ответчика в России.

Обращаетесь в мировой суд по месту своего жительства, прикладываете к заявлению копию св-ва о браке (о расторжении брака), копию св-ва о рождении детей и просите вынести судебный приказ о взыскании 1/4 доли к заработку. Образцы заявлений висят в суде.

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей[Семейный кодекс РФ] [Статья 163]

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.