Как развестись

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Мой будущей муж служит по контракту в чечне этой осенью мы хотели узаконить свои отношения так как планируем ребенка).Он до сих пор не развелся со своей бывшей женой они уже как три года не живут,почему не развелись в своё время!?...ей не выгоден был развод,чтобы получить квартиру от армии!Детей своих у них нет,брак зарегистрирован в москве,сам он не москвич.Сейчас она сама не желает подавать на развод пользуется случаем,а он не может приехать так как служит!Что делать как быть,может что-то могу сделать я будучи его доверенным лицом?можно ли вообще развестись через другой город по месту жительства чтобы не ездить в Москву?Подскажите пожалуйста,что можно сделать!?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ...огромное спасибо!) Можно уточнить !? В нашем случае она не будет способствовать разводу,а скорее наоборот! ... Через суд с заочным рассмотрением по месту регистрации,Тоесь это придется ехать в москву где был зарегистрирован брак или заявление в суд можно подать по месту жительства!? Объясните пожалуйста!!!)

, валентина, г. Пермь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Пункт 3 статьи 33 Закона об АГС гласит: 3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Передать такое заявление в ЗАГС регистрировавший брак может заявитель через свой ЗАГС по месту жительства. Заявление должно быть подано одновременно с заявлением супруги. Если она не будет способствовать этому, то можно расторгнуть брак через суд с заочным рассмотрением по месту регистрации брака.