По заболеванию "Ревматоидный артрит"сняли группу

В 2013 году моей подруге дали группу 3 по заболеванию "ревматоидный артрит " (пришлось дать денег, что бы дали группу).В 2014 году при прогресирующем течении заболевания в группе отказали(денег не давали) .В настоящий момент она передвигается с трудом,испытывает очень сильные боли в области суставов рук и ног,принимает дорогостоящие препараты .Никаких доходов она не имеет т.к.не может работать,пенсию не получает т.к.нет 55лет. Все ее лечение и содержание легло на плечи детей.Подскажите как быть ,потому что это какой то тупик .Заранее благодарнна .

, Любовь Семеновна,
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Пусть подруга обжалует заключение медико-социальной экспертизы в вышестоящей инстанции — областное бюро МСЭ. Если группу не восстановят, имеет право обратиться в суд с иском об установлении группы инвалидности.