Выселение офиса из жилого дома

как можно выселить из жилого дома офис который мешает жильцам в ночное время гулом аппаратуры.Жильцы согласия на действие этой компании не давали.

, Татьяна, г. Арсеньев
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выселение из жилого помещения является вынужденной мерой и исключением из принципа неприкосновенности жилища, провозглашенного Конституцией РФ, но не противоречит ей. Выселение встречается в настоящее время достаточно часто, но применяется лишь в случаях, предусмотренных законодательством, и отвечает общественным интересам.
Выселение из занимаемого жилого помещения производится:

  • добровольно;
  • в судебном порядке;
  • в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

Жилищное законодательство предусматривает возможность выселения из жилого помещения – квартиры занимаемого по договору социального найма, с предоставлением другого жилого помещения или без предоставления жилого помещения.

Согласно статье 91 Жилищного кодекса РФ выселение гражданина-нанимателя, а также проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения возможно по следующим основаниям.

    Использование жилого помещения не по назначению.

    В данном случае имеется в виду использование недвижимости не для целей проживания. Например, если кто-то разместил в своей квартире офис, склад или производственный цех, то есть фактически превратил жилое помещения в нежилое.

    Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей.

    К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи относятся их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).