Оплата в выходные дни

Здравствуйте, я вот уже почти 4 года работаю в организации и все время во время отпуска своего коллеги замещаю его,получалось это мои выходные,мне платили зарплату за замещение в одинарном размере.Сейчас уже поздно требовать доплату за отработанные дни? За 4 года это 84 дня замещения на данный момент,оклад 46 тыс в среднем.

, Малика, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, к сожалению поздно. Работодатель добровольно вряд ли Вам выплатит, а если в суд то можно обращаться в течение 3-месяцев с момента как Вы узнали о нарушении своих трудовых прав.

Так как в соответствии со статьей 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.