Должны ли по Каско вернуть замененные детали владельцу

Здравствуйте.Предстоит замена бампера в диллерском центре по страховому случаю КАСКО. Должны ли мне вернуть мой старый бампер?

, Елена, г. Мурманск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Если в договоре КАСКО четко не указано, что «не возвращают», то вернуть обязаны. Поврежденные детали по прежнему принадлежат вам. Если отказывают на словах, обращайтесь к ним с письменной претензией о возврате поврежденных частей или остаточной рыночной стоимости.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Подскажите, на что мне лучше ссылаться в данном вопросе? Т.к. когда задала вопрос-вернут ли мне старый бампер, ответили нет.Спросила -где это прописано? Четкого ответа не было, но в договоре КАСКО это не написано.

Вместе с договором обычно прикладывают Правила страхования вашей страховой, которые вы подписываете. Есть такие? Там обычно расписывается порядок возврата (не возврата) поврежденных запчастей.

Вот решение суда, где в подобных правилах, описан порядок возврата. Решение: требование частично удовлетворить: http://sudact.ru/regular/doc/p9RJI9GsFh6T/?regular-txt=Возврат+поврежденных+частей+автомобиля+отремонтированного+по+КАСКО®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1425676726348&snippet_pos=1328#snippet