Как подать иск в суд если доли определены земельного участка

доли земельного участка определены решением суда от 2010г. границы определены судебным экспертом. все документы есть.сосед умер. сын в права наследства не вступил и не согласен с решением суда о выделении долей внатуре по плану эксперта.хотим поставить забор на определившихся границах в соответствии с заключением эксперта.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Прежде всего, надо иметь в виду, что не эксперт определяет границы земельных участков, а суд, базируясь на заключение эксперта и другие материалы дела Заключение эксперта, само по себе, не имеет никакой правовой силы. Так вот, если судебным решением определены границы участков, ставьте в соответствии с этими определениями свой забор. Мало ли кто выражает несогласие. Вы действуете на основании решения суда (а не заключения эксперта). Решение суда имеет силу закона, поскольку подлежит исполнению всеми лицами и государственными органами. Не согласные с решением суда, пусть обжалуют это решение в установленном законом  порядке.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо.большое.

скажите пожалуйста если в решении суда написаны только доли 40/57, а границы не расписаны конкретно.нужно ли мне еще раз подавать иск об определении границ.и сколько с такими долями стоит госпошлина, никак не могу подсчитать.заранее спасибо

«нужно ли мне еще раз подавать иск об определении границ.и сколько с такими долями стоит госпошлина, никак не могу подсчитать».

Да, нужно, поскольку такой спор судом не решался. Государственная пошлина платится как за иск неимущественного характера 200 руб. (подпункт 3 п. 1 ст. 333.19. НК РФ).