Ввоз вывоз на территорию ЛНР И ДНР

интересует вопрос каким образом можно законно ввозить продукты питания в новороссию и вывозить оттуда уголь? мне подсказали что при наличии фирмы зарегистрированной на территории украины (например киев) это возможно. дополнительно необходимо зарегистрировать в налоговой предположим ростовской области эту же фирму и безнал будет крутиться на территории россии.

, ДЕНИС, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Денис!

Насчет ввоза продовольствия в Новороссию, если Вы его желаете ввозить как гуманитарную помощь, то Вам лучше связаться либо с МЧС (колонны формируются регулярно), либо обратиться в т.н. Гумбат (Гуманитарный батальон) или благотворительные организации, занимающиеся отправкой гуманитарного груза в Новороссию (как связаться относительно легко найти в соцсетях). Если же Вы имеете в виду именно торговые отношения в обоих интересующих Вас предметах, то в этом случае Вам действительно необходимо зарегистрировать, к примеру, ООО в России и далее, учитывая международное торговое законодательство, действовать через договорные отношения.