Как взыскать алименты, ошибочно перечисленные дважды

Добрый день!

При увольнении сотрудника-алиментщика в течение 3-х дней были перечислены алименты, а затем ошибочно эта же сумма была перечислена второй раз. Можем ли мы по закону взыскать ошибочно перечисленные алименты с получателя алиментов? Если да, то на какие статьи ссылаться? Спасибо

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

В данной ситуации Вам необходимы не статьи. Вам надо получить документальное подтверждение перевода денежных средств первый раз и повторный. Если это делалось платежными поручениями, то в них указано назначение платежа (там должен быть указан месяц). Ещё Вам нужно решение суда.

Имея эти документы Вы можете составить иск и взыскать переплату.

Есть другой вариант развития события — переплата может быть учтена (по Вашему заявлению) всчёт последующих платежей.