В чем разница и как мне поступать?

Как будет правильно Ходатайство о применении исковой давности или заявление о применении исковой давности ? В чем разница и как мне поступать?

, Кенжебай Избасар Кенжебаевич, г. Пятигорск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Разницы никакой… ходатайство или заявление главное ссылка на ГК.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 199.
Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по
заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете назвать документ отзывом на исковое заявление.

Либо же исходя из толкования ст. 199 ГК РФ заявление, так как в статье указано о необходимости заявить о пропуске сроков исковой давности.