Как снизить алименты при изменении дохода?

Здравствуйте,мой муж сменил работу и официальная зарплата стала значительно ниже,что нам сделать чтобы снизить сумму алиментов предыдущей жене?

, Полина, г. Саратов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно семейному законодательству, изменение размера уплачиваемых гражданином алиментов возможно либо по взаимному согласию заинтересованных сторон, либо в порядке судопроизводства. Основанием для любого изменения (уменьшения или повышения) суммы алиментов либо для освобождения гражданина, обязанного выплачивать алименты, от данной обязанности может служить изменение семейного или финансового положения одной из заинтересованных сторон. Кроме того, рассматривая исковое заявление об изменении размера алиментов, мировой судья имеет право учесть иные обстоятельства, непосредственно касающиеся конкретного дела.

.