Имеется ли в 3-комнатной квартире моя личная доля, не подлежащая разделу?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос о разделе имущества между супругами.

В период брака приватизировали 1-комнатную квартиру, которую обменяли на 2-комнатную квартиру, с доплатой. Потом продали 2-комнатную квартиру и купили 3-комнатную, по 1/4 доли + дети по 1/4.

Вопрос:

Имеется ли в 3-комнатной квартире моя личная доля, не подлежащая разделу?

В связи с тем, что 1-комнатную квартиру приватизировали и я думаю её доля есть в 3-комнатной квартире.

С уважением, Олег.

, Олег, г. Самара
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Вы 3-комнатную квартиру оформили в долевую собственность?

Олег
Клиент, г. Самара

3-комнатную квартиру оформили в общедолевую собственность по 1/4.

Ваша доля в праве собственности на квартиру составляет 1/4. Она не подлежит разделу.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 1-комнатная квартира перестала быть объектом Вашего права собственности в связи с обменом и последующей продажей 2-комнатной квартиры. Ваша доля в 3-комнатной квартире — 1/4. Вернее 1/2 доля квартиры — имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов) (статья 34 Семецйного кодекса РФ).
.

Статья 34 семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Хочу напомнить, про режим общей совместной собственности супругов, т.е. все, что нажито (приобретено) в период брака, независимо от того, на чье имя записано и в каких долях определено, является общим имуществом супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Олег
Клиент, г. Самара

1-комнатную квартиру приватизировали и её доля есть в стоимости 3-комнатной.