Поездка несовершеннолетнему ребенку

Можно ли ехать ребенку на поезде в 14 лет Без взрослых?И при этом у него нет родителей он опекун.Возможно ли это?

, Виктория, г. Новотроицк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При отправлении поездов со станций РЖД (то есть
станций, расположенных на территории России), ребенку младше 5 лет,
проезжающему со взрослым в поезде дальнего следования, если он не
занимает отдельное место, оформляется безденежный проездной документ.
Для
провоза детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет.
Детский билет имеет скидки по стоимости проезда. Стоимость детского
билета составляет приблизительно 35% в обычных вагонах и 50% в вагонах с
услугами от стоимости билета для взрослого.
При пассажире может
ехать бесплатно только один ребенок в возрасте младше 5 лет, если он не
занимает отдельного места. Если нужно везти двоих детей младше 5 лет, то
на одного из них нужно обязательно приобретать детский билет с местом.
Дети в возрасте младше 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.
В
качестве документа для ребенка, являющегося гражданином России, в
возрасте до 14 лет включительно указывается его СВИДЕТЕЛЬСВО О РОЖДЕНИИ.

Таким образом, гражданин РФ имеющий на руках паспорт вправе самостоятельно передвигаться по территории РФ на поезде.