Перерасчет суммы по договору поставки

Добрый день! я как физ лицо заключила договор поставки (строительные материалы) с ИП. Оплата производилась по курсу ЦБ РФ 76,26 руб за евро. Но представитель фирмы нас заверил, что на момент прихода товара , если курс будет ниже, они сделают перерасчет и разницу вернут. Данное условие зафиксировано в приложении к договору поставки (но прописано "от руки"), все печати стоят.

Скажите в данном случае, может ли поставщик отказаться выполнять данный пункт? Если да, то по какой причине?

Заранее Благодарю.

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Т.е. на что подписались, то и должны исполнять.

С уважением, Сергей П.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, спасибо за ответ!