Взыскание с карты Сбербанка

Здравствуйте! На днях пришло смс-сообщение, о том что со счёта в пользу ССП снята сумма в размере 20000 рублей. Баланс счёта 0.00. На карте в тот момент находилось 500 рублей. В сбербанк-онлайн выяснилось, что на счету дебетовой карты -19500 рублей. По исполнительному листу вынесено решение о взыскании с меня 0,5 МРОТ с ноября месяца с заработной платы. Исполнительный лист я передал в бухгалтерию, которая должна была определённую сумму удерживать из заработной платы. Скажите правомерны ли действия пристава? Чья вина в том что меня загнали в минус? И как мне поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Томск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Для ответа на ваш вопрос необходимо прояснить некоторые детали:

1. Обращение взыскания на ваши средства на карт. счёте и заработною плату произведено в рамках одной вашей задолженности или это разные долги? Если в рамках одного взыскания, то какой именно документ вы передали в бухгалтерию — исполнительный лист или постановление пристава об обращении взыскания на зар. плату?

2. Что всё же означает -19 500 на счёте? Банк действительно перечислил всю сумму, то есть 20 т.р., а вам на счёт поставил технический овердрафт (что мало вероятно), или у вас списана находившаяся на счету сумма, а остальные средства поставлены в картотеку по исполнительному документу, то есть будут списаны при реальном поступлении средств на счёт?

Сергей
Клиент, г. Томск

1. Взыскание в рамках одной задолженности. В бухгалтерию-постановление о взыскании.

2. В сбербанке у меня две карты- одна дебетовая,а вторая кредитная. кредитную не трогали, а на дебетовой был баланс +500, после списания -19500. Перечислил ли сбербанк всю сумму я не знаю, но на данный момент баланс отображается как 0.00. Вчера в выписке были отображены два списания -9761,76 и -10300. Сейчас этого нет. Плюс к этому у меня есть денежный кредит на пять лет, т.е. открыт счёт кредитный и депозитный куда я ложу деньги, чтобы банк их списывал в пользу кредита. А вот выписке с депозитного счёта видно, что было списание -9761,76.

непонятно что за махинации. Нужно идти с сбербанк или к приставам разбираться?

Вам действительно лучше разобраться в банке, но я думаю ситуация следующая — в банк пришло постановление пристава об обращении взыскания на ден. средства. Банк исполнил требование и списал находившиеся на счету средства, а остальную сумму поставил в картотеку по счёту, то есть деньги будут списаны при поступлении. Поэтому вам нужно решить в банке вопрос, как погашать кредит. Я думаю вам предложат варианты решения вопроса в банке.