Льготная пенсия

В хирургическом отделении работаю с 1989 года палатной медсестрой. В 1990 году по июнь 1992 года была в декрете. Сейчас беспрерывный стаж составляет 25 лет. Смогу ли я в этом году оформить льготную пенсию?

, Татьяна, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна! Поскольку врачи и средний медицинский персонал отделений хирургического профиля имеют право на льготный зачёт трудового стажа (1 год работы как 1 год 6 месяцев), Вы можете подавать заявление в Управление Пенсионного Фонда РФ  о назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп.20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсия назначается со дня обращения за ней. Справку, уточняющую особый характер работы Вам оформляет работодатель.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исходя из того, что у вас стаж считается в льготном счисление год за полтора вы могли выйти на пенсию ещё 5 лет назад. У вас даже первые полтора года, которые вы сидели с ребенком считаются также год за полтора.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Согласен. Примерно 5 лет назад можно было получить пенсию. Если только были отпуска без сохранения заработка (за свой счет), то они в стаж не входят.