Можно ли вернуть товар в магазин? Обменять или вернуть деньги?

купили сегодня кресло компьютерное, привезли домой собрали, оказалось по габаритам оно не подходит, не расчитали габариты в магазине, теперь вот не знаем что делать, подскажите можно ли обменять это кресло на другое? или же вернуть деньги?

, Нина, г. Нижневартовск
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! Вы, разумеется, попробуйте обратиться с ПРОСЬБОЙ заменить Вам кресло… можете даже попросить расторгнуть договор, но… статья 25 Закона о защите прав потребителей содержит ссылку на нормативный правовой акт под названием:  «ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ»… так вот пункт 8 данного акта включает - Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)… разумеется можно попробовать сыграть на том что ваша мебель офисного назначения и написать претензию с последующим обращением в суд… но шансов выиграть, прямо сказать, практически нет… да и не такая уж это и большая сумма чтобы тратить драгоценное время на судебные тяжбы...

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Нина!

Любые продовольственные и непродовольственные товары ненадлежащего качества можно вернуть или обменять, а также в течение 14 дней обменять товар, если товар не подошел по размеру (п. 1 ст. 18, 25 Закона о защите прав потребителей). За исключением тех товаров, которые входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

п.8 предусмотрен такой товар, как 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей  Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Таким образом, компьютерное кресло подлежит обмену. Оно не является предметом сложной мебели.

Всего доброго!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Конечно!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Только бытовая мебель входит в перечень товаров которые не подлежат обмену по указанным обстоятельствам.

Тут только если в товаре есть недостатки, читайте ст. 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.