Как разрешить спорный вопрос по ремонту с управляющей компанией

Здравствуйте! Обращаемся к вам за консультацией. Мы начали делать ремонт в ванной комнате, в связи с тем что трубы очень старые и требовали замены. Обратились в управляющую компанию, чтобы перекрыть воду и заменить трубы, а так же нам требовался доступ на чердак (квартира на 5 эт., в пятиэтажке). Написали заявление и оплатили услугу по отключению воды на 4 часа в размере 1000 руб. В управляющей компании нам ответили что доступ на чердак для проверки труб они нам не предоставят, а придет их сантехник и определит фронт работ, составит смету и работать будут их мастера. Мастер пришел посмотрел и дал разрешение на ремонт нашему мастеру, сказал что они ничего делать не будут, чините все сами. Воду сегодня перекрыли. Наш мастер стал менять в нашей ванной комнате трубы. В это время в перекрытии между 4 и 3 этажами труба рассыпалась от ветхости. Мы сразу же сообщили в компанию об этой проблеме, на что ответ от них был - сами сломали сами и чините. Вопрос: как мы можем чинить всю систему которая сгнила? Попросили чтобы сантехники пришли и хотя бы посмотрели что да как, но добиться их визита было сложно, пока не поругались. В данный момент в подъезде включили только холодную воду, а горячей не будет, т.к., трубы они чинить не собираются. как нам быть в этой ситуации? Как поступить правильно, по закону?

, Ольга, г. Тюмень
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга!

Трубы горячего водоснабжения, проходящие в межэтажных перекрытиях явно относятся к общему имуществу дома. Таким образом, ремонт этих труб обязанность управляющей компании. Вам следует письменно обратиться в управляющую компанию с сообщением о протечке этих труб. На Вашем экземпляре получите отметку о приеме Вашего заявления. Также сообщите эту информацию по телефону диспетчерской службы компании.

Через день, пишите заявление в жилищную инспекцию и прокуратуру, сообщив о бездействии ук.

Им все объяснят и накажут в назидание.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Но поясню следующеее, протечки не было, вода была отключена, и сломалась труба которая предназначена для отопления с помощью которой нагреваются сушители для полотенец в ванной комнате. Она уже давно была не действующая и в момент нашего ремонта она просто отпала. Мы ее даже не трогали, она нам не нужна была для ремонта, мы меняли трубы водоснабжения. Теперь управляющая компания заставляет нас оплачивать ремонт всего стояка где идет эта труба. вчера когда приходил сантехник из ук он и не обмолвился что эта труба не действующая, а горячую воду сегодня утром дали, с водой все нормально. Такое чувство что они просто специально нас наталкивают на оплату того чего мы не ломали.

Труба полотенцесушителя, как правило, является единым целым со стояком подачи горячей воды и на ней нет отключающих кранов, поэтому, она относится к общему имуществу. Обратитесь, куда я указал выше и не платите пока не получите ответ из контролирующих органов. Если не поймете смысла ответа, обращайтесь.