Земля под многоквартирным домом

Наше тсж хочет оформить землю под домом в собственность тсж. Правильно ли это. Возможно ли оформить землю без согласия всех собственников квартир

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Нет, это неправильно. С момента постановки на кадастровый учет земельный участок является собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Доли в праве на земельный участок под домом следуют судьбе квартир в доме, т.е. при продаже переходят в собственность нового владельца. Для оформления земельного участка в собственность ТСЖ, необходимо ТСЖ стать собственником всех помещений в доме.