У моей девушке двое детей можно ли получить опеку над ними и усыновить, если её бывший муж платит алименты исправно?

Здравствуйте) У меня есть вопрос. У моей девушке есть двое детей, бывший муж платит алименты исправно,но с детьми не видеться вообще и не проявляет сильно интереса к детям. Можно ли получить опеку над детьми через суд? Иначе человек просто не согласиться на зло бывшей жены. Возможно ли это и какова вероятность?

, Алексей, г. Иркутск
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

ст. 129, «Семейный кодекс Российской
Федерации»

1. Для усыновления ребенка необходимо
согласие его родителей.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в
случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований
пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести
месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и
содержания.

Т.е. если  отец платит алименты, то усыновить без его согласия его детей нельзя.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

а если платит но не как не видеться и не хочет видеться, лишь только платит и все. Разве этим варьировать ни как нельзя?

Спасибо вам большое.

Очень сложно будет доказать, что это он уклоняется от общения с детьми.

И т.к. закон толкуется дословно, то должны быть все три условия: не проживает совместно с ребенком, уклоняется от воспитания и уклоняется от содержания.