Объявление себя банкротом, если есть долги по кредитам и нет работы

Добрый вечер! У меня взяты потребительские кредиты в нескольких банках на открытие своего бизнеса,на данный момент бизнеса нет,я осталась без работы,платить по кредитам нечем,долг больше 500 000 т. могу ли я объявить себя банкротом? Как правильно это сделать?

, Марина, г. Великий Новгород
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Вы действительно можете объявить себя банкротом, если платежи не поступали кредиторам более трех месяцев. Вам понадобятся документы, предусмотренные ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Как только соберете документы по перечню, можете подавать заявление в арбитражный суд. Не забудьте при этом направить копии собранных документов и самого заявления кредиторам и заинтересованным лицам. Кроме того, необходимо уплатить госпошлину в АС и внести средства в размере 10 000р. на счет суда, с указанием выбранной Вами организации арбитражных управляющих. Квитанции об оплате пошлины и внесении средств в депозит суда так же необходимо приложить к заявлению о банкротстве.