Как признать себя банкротом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня три кредита на суммы 450 т.р. 300 т.р. и 250 т.р., последний взят в "Сбербанке" и я его плачу, остальные нет возможности.

Когда кредиты брала была хорошая работа. Работу потеряла, на другую устроиться не могу. Из имущества имею дом который достался в наследство. Есть приемный ребенок на попечении 4 годика.

Сейчас принят закон о том, что можно признать банкротом физическое лицо. Как признать и объявить себя банкротом и какие будут последствия?

Заранее спасибо.

, Степанова Надежда, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда! Активно обсуждаем эту тематику с коллегами проекта, однако грядут поправки в текст опубликованного закона. Каким будет порядок однозначно сказать в данный момент сложно. Мы до сих пор точно не знаем где будут рассматриваться эти категории дел в Арбитражных судах или в общей юрисдикции. Рекомендую сосредоточиться на имеющихся кредитах и принимать меры для так называемой реструктуризации, т.е. получать отсрочки или рассрочки тем или иным способом, увеличивать сроки кредитования. Проблему с задолженностями нужно изучать вместе с документами. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день

какие будут последствия

Самое главное в данной ситуации, что закон пока в силу не вступил и пока сама его реализация не до конца ясна. До сих пор ведутся обсуждения даже в части каким судом будет рассматриваться эта категория дел: арбитражом или общей юрисдикции.

На данный момент установлено, что дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением указанных в абзаце первом настоящего пункта граждан, рассматриваются судом общей юрисдикции. (Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»)

как это сделать

Со дня вступления в силу указанного выше закона Вы имеете право обратиться с заявлением в суд о признании Вас банкротом.Сумма Вашего долга на момент обращения  должна составлять и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены,( То есть должен быть долг и просрочка по платежам)
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо будет составить исковое заявление в районный суд по месту Вашего жительства.

К заявлению Вы должны будете приложить документы, подтверждающие тот факт, что Ваше материальное положение не позволяет Вам выплатить имеющиеся долги, — это: выписка из Росреестра об отсутствии у Вас в собственности недвижимого имущества (кроме единственного жилья), земельных участков; Справка из ГИБДД об отсутствии транспортных средств; копия трудовой книжки; документы, подтверждающие семейное положение. Это — минимум. Кроме того необходимы будут документы, подтверждающие наличие долгов. К моменту подачи иска в суд Вам следует приготовить десять тысяч рублей. Это — плата арбитражному управляющему.

Какие будут последствия?

Либо Ваши долги реструктуризируют, либо они будут считаться погашенными.

Тратить время и силы на реструктуризацию долгов с банками смысла не имеет. На самом деле такая реструктуризация только увеличивает сумму долга.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Согласен с коллегой  Ириной! Не стоит тратить деньги на реструктуризацию, погашение едет только пени и штрафов… лучше их копить для процедуры банкротства. Понадобятся  от 30 тысяч рублей и более. В зависимости от объеме работы. Закон принят и начнет работать с 01.07.2015г. В какой суд Вам надо будет  подавать заявление  в районный или арбитражный  ( сейчас в этой части  суды общей юрисдикции ( а было по закону у них) встрепенулись, хотят передать в арбитражные суды. Вам какая разница, тем более сейчас еще и по этому поводу переживать. Готовьте  документы. Примерно такие:

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ
ГРАЖДАНИНА СТАТЬЯ 213.4.

Заявление гражданина о признании его банкротом

3.Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством,( пункт
ниже) к заявлению о признании гражданина
банкротом прилагаются:

документы,
подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и
неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме
(кредитные договора, расписки по долгам, постановления налогового органа о
неуплате налогов и т.д.);

· документы,
подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального
предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра
индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. (выписку из ЕГИП или справку о отсутвствии ИП запрашивается в
налоговом органе).Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его
банкротом;

·списки
кредиторов (список отдельно) и должников(список
отдельно) гражданина с указанием их
наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской
задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников
гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или)
обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате
осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
указанных списков утверждается регулирующим органом( на данный момент пока не
утверждена);

· опись
имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том
числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или
фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи
утверждается регулирующим органом (пока нрет);

·копии
документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и
документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной
деятельности гражданина (при наличии);

-копии
документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи
заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном
капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч
рублей (при наличии, не скрывать так как если обман вскроется то могут от
долгов не освободить);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником)
которого является гражданин (при наличии);

·сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за
трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина
банкротом;

· выданная
банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об
остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по
операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о
переводах электронных денежных средств (при наличии);

·
копия
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

· сведения
о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

· копия
решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой
занятости населения, в случае принятия указанного решения;

· копия
свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

· копия
свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого
на дату подачи заявления брака);

·копия
свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты
подачи заявления (при наличии);

·копия
брачного договора (при наличии);

-копия
соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов,
соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи
заявления (при наличии);

· копия
свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем,
усыновителем или опекуном;

· документы,
подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление
гражданина.

4.В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес
саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден
финансовый управляющий (переченб сро есть на сайте Росреестра).

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном
фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит
суда.Законом установленно 10 тысяч рублей.

По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения
средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты
судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании
гражданина банкротом.

С учетом требования ГПК РФ.

1. Заявление о признании гражданина банкротом подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1)наименование суда, в который подается заявление;

2)наименование лица подающего заявление, его место жительства или наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование должника, его место жительства, место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства,
подтверждающие эти обстоятельства (это все что указано в пунке выше)

6) сведения о соблюдении досудебного порядка оповешения кредиторов

8)перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты
истца, его представителя, должника, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства заявителя.

Заявление подписывается заявителем или его представителем при наличии у него полномочий
на подписание заявления и предъявление его в суд.

Кисковому заявлению прилагаются:

· его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

· документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

· доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

· документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,
копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют ( в пункте выше);

· доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования
спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;