Можно ли разделить участок, носящий статус "временный"

Можно ли совершать с земельным участком, носящим статус "временный", т.е.имеющим кадастровый номер, но не зарегистрированный в ФРС какие-либо действия, например, раздел?

, Андрей, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.11.2. Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. При этом, если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с ч. 9 ст. 4 Закона о кадастре сведения, которые носят временный характер, до утраты ими в установленном законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

Согласно п.4 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре преобразование (раздел, перераспределение или выдел) уже существующих (сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет) земельных участков со статусом «временный» не допускается в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, раздел земельного участка, сведения о котором в государственном кадастре недвижимости носят «временный» характер невозможен

Данная информация на сайте Росреестра

to59.rosreestr.ru/upload/to59/files/Вопросы/6.doc

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

в первую очередь рассматривая Ваш вопрос возникает вопрос о том кто может это сделать, поскольку предполагаемые Вами действия должны сопровождаться  наличием полномочий. если у земли нет собственника значит владелец земли гос-во, РФ, субъект, или муниципалитет.

у него преимущественно нет средств на такие работы, а у иных субъектов нет прав на выполнение таких работ.

из чего получается что раздел участков затруднён.

а согласно

п.4 ч. 2 ст. 27 ФЗ

«О государственном кадастре недвижимости»

преобразование (раздел, перераспределение или выдел) уже существующих (сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет) земельных участков со статусом «временный» не допускается.

и не возможен

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно ли совершать с земельным участком, носящим статус «временный», т.е.имеющим кадастровый номер, но не зарегистрированный в ФРС какие-либо действия, например, раздел?

Андрей

Нет, если участок является временным, то нельзя:

п.4 ч. 2 ст. 27 ФЗ

«О государственном кадастре недвижимости»

преобразование (раздел, перераспределение или выдел) уже существующих (сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет) земельных участков со статусом «временный» не допускается.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Андрей, отвечу просто по сути -разделить его невозможно без первоначальной регистрации права собственности на него в Росреестре.

Первичную постановку на кадастровый учет может производить любое заинтересованное лицо. Т.е. получить кадастровый паспорт на участок может и не собственник.

А вот внести изменения в кадастровый учет (а раздел участка — это именно внесение изменений в ранее произведенный учет с точки зрения закона) может уже только собственник.

Так что сначала регистрируйте право собственности, а потом уже разделяйте.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Для того, чтобы поставить на государственный кадастровый учет земельный участок необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости с приложением межевого плана. После государственной регистрации права земельный участок утрачивает статус временного.

Светлана Аникеева
Юрист

Согласно ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) в случаях, установленных Законом о кадастре, в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном Законом о кадастре порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

Таким образом, осуществить раздел земельного участка со статусом «временный» согласно действующему законодательству невозможно. В указанном случае органом кадастрового учета принимается решение об отказе на основании п. 4 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре.

kadpalata19.ru/faq/77.html

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Уточните пожалуйста, как появился этот участок, кто претендует на собственность, муниципалитет или физическое лицо, почему участок носит статус временный и как давно?

Статья 4. Принципы ведения государственного кадастра недвижимости

9. В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в
государственный кадастр недвижимости вносятся сведения, которые носят
временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном
настоящим Федеральным законом порядке временного характера не являются
кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с
осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых
работ.

Статья 24. Особенности осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости

4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при
постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных
объектов недвижимости носят временный характер
Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной
регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении
пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости
не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в
указанном в части 3.1
настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация
аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного
кадастра недвижимости.

Смотря что Вы хотите сделать с этим участком и какие сведения внести.

5. В течение срока действия временного характера внесенных в
государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по
заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов
недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой
объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть
аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12154874/3/#ixzz3TUyuSVUb