Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?

Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают

, Павел, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 7 п. 1, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется следующая мера социальной поддержки:

первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

Категории граждан, которые признаются ветеранами боевых действий, приведены в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Порядок предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплён в ст. 39.14 Земельного кодекса РФ и нередко конкретизируется в подзаконных актах органов, уполномоченных на распоряжение земельными участками. Во многих регионах России подача заявлений о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, происходит через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

В случае, если земельный участок не сформирован, то необходимо подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и представить её с заявлением о предварительном согласовании земельного участка (см. п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ). Такую схему вы можете подготовить сами, с помощью кадастрового инженера, земельного юриста и других специалистов.

На практике встречаются сложности с получением земельных участков льготными категориями граждан, встречаются случаи отказов и судебных споров, имеется местная специфика. Для более точной оценки перспектив и помощи с прохождением процедуры вы можете обратиться к дополнительной юридической помощи.