Оформить дом

Здравствуйте помогите мне ы вопросе как оформить дом если нет никаких документов, мы его покупали 2004 году под расписку и в то время документов не было хозяева есть и они могут подтвердить что мы покупали у них дом.

, наталья, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья! Если на дом нет никаких документов, то в  суд для признания договора купли-продажи заключённым или иным иском Вам идти не с чем. Как я поняла поняла из Вашего вопроса — договор купли-продажи дома  Вы не заключали и нигде его не регистрировали. Прежде всего нужно сделать запрос в БТИ, за кем числится домовладение по указанному адресу. Если сведения в БТИ отсутствуют или дом числится за прежними владельцами,  но правоустанавливающих документов на него нет (обычная ситуация для домов старой постройки), то дом (по закону) является самовольным строением. Чтобы узаконить его нужно начать с того, что обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под домом для узаконения самовольного строения, используемого в качестве индивидуального жилого дома. В случае положительного решения Вам нужно будет произвести межевание, и получить кадастровый паспорт на земельный участок, после чего заключить договор аренды земельного участка. После этого получить заключение о техническом состоянии дома и заключение о соответствии градостроительным нормам и правилам. Адреса организаций, имеющих право давать такие заключения, Вам подскажут в Комитете по управлению имуществом. И только после всех этих процедур можно идти в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение.

наталья
Клиент, г. Саратов

Сколько это все займёт времени и денег?

Уважаемая Наталья! Дело достаточно трудоёмкое и материально затратное. Не могу судить по Саратову, но могу пояснить по своей практике. Времени занимает около полугода (оформление земельного участка + судебное разбирательство), и около 30 000 денег (без учёта гонорара юриста, если этим занимается юрист ).