Могу ли я одновременно быть устроена официально в двух организациях

Могу ли я одновременно быть устроена официально в двух организациях.По 2 разным трудовым.Первое место работы это банк.Узнает ли мой первый работодатель о моем втором отчислении.Иметь второе место работы в нашей организации запрещено регламентом.Возможно ли это утаить?

, елена, г. Братск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 66 ТК РФ, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, предполагается, что у работника должна иметься только одна трудовая книжка, в которую работодателем по основному месту работы вносятся сведения о работе.
Часть пятая ст. 65 ТК РФ предусматривает, что в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Соответственно, не исключено, что в силу различных жизненных обстоятельств у гражданина может оказаться несколько трудовых книжек.

Что касается работы в двух местах, то можете только по совместительству.  Однако, при этом нужно учесть, что вы будете не вправе выполнять работу по совместительству на условиях полного рабочего времени. Продолжительность рабочего времени в течение одного месяца при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Согласно, ст. 60.1 Трудового кодекса РФ Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования трудовых отношений лиц, работающих по совместительству, закреплены в гл. 44 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).. НО, при этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.